Китайцы громят завод
В результате работы рудоплавильного завода отравлены дети
В китайской провинции Шэньси сотни местных жителей ворвались на территорию рудоплавильного завода, в результате работы которого были отравлены более 600 детей.
Для восстановления спокойствия в район беспорядков отправлено около сотни полицейских.
Местные власти признали, что отравление детей, 150 из которых оказалось в больнице, явилось следствием работы комбината.
В крови более чем 600 детей младше 14 лет, проживающих в деревнях поблизости от завода, было обнаружено существенное превышение уровня свинца.
Несмотря на то, что представители природоохранного ведомства Китая признали, что основным виновником этого положения является рудоплавильный комбинат, пробы почвы, воды и отходов производства показали, что завод не нарушал государственные экологические стандарты.
Как выяснилось в ходе проверок, повышенное содержание свинца наблюдается в воздухе непосредственно вокруг фабрики.
В настоящее время работа завода остановлена.
Местные власти ранее обещали переселить людей, проживающие в радиусе 500 метров от заводских корпусов, однако до конца этот план так и не был реализован.
Новое жилье получили лишь 156 семей - четверть всех нуждающихся.
Свинец является тяжелым металлом и может вызвать значительные проблемы со здоровьем: от пониженной обучаемости до судорог. Особенно сильно от него могут пострадать дети в возрасте до шести лет, сообщает ВВС.





Политика «Переговорна позиція Росії стане "більш суворою", – Пєсков»
Происшествия «Спротив триває: 1407-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Українці назвали головні причини недостатньої підготовки до повномасштабної війни, – опитування КМІС»
Мир «Французский парламент обсуждает жесткий запрет соцсетей для несовершеннолетних»
Политика «Программа PURL: Румыния выделяет 50 млн евро на закупку оружия США для Украины»
Мир «Електромобіль Tesla Model Y – найпопулярніший електрокар у Європі»