Москва ставит свои условия немецким неправительственным организациям
Лотар де Мезьер подверг отказ организаций от участия критике. "Тот, кто сейчас не поедет, уклоняется от разговора. Только путем диалога можно достичь разрешения серьезных конфликтов на длительное время".
Ряд немецких неправительственных организаций отказался от участия в форуме представителей гражданских обществ ФРГ и РФ "Петербургский диалог", который должен пройти в Сочи в конце октября.
Фонд имени Генриха Белля, организации "Германо-российский обмен" и "Европейский обмен", а также представители правозащитной организации Amnesty International и экологической организации Greenpeace направили в правительство ФРГ письмо с обоснованием отказа.
Согласно ему, бойкот вызван действиями России в конфликте вокруг Украины и репрессиями в РФ в отношении гражданских организаций.
Эксперт Amnesty International по России Петер Франк подтвердил информацию о коллективном письме, распространенную газетой Der Tagesspiegel.
В документе говорится о нежелании участвовать в "возведении потемкинских деревень" в Сочи и содержится требование провести коренную реформу "Петербургского диалога". После получения письма правительство ФРГ попыталось перенести проведение форума, сообщает газета.
В ответ Москва, согласно изданию, дала понять, что либо встреча состоится по плану, либо "Петербургского диалога" больше не будет.
В свою очередь председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер подверг отказ организаций от участия критике. "Тот, кто сейчас не поедет, уклоняется от разговора. Только путем диалога можно достичь разрешения серьезных конфликтов на длительное время", - заявил де Мезьер Der Tagesspiegel.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Происшествия «Спротив триває: 1493-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Шоу-биз «Кім Кардаш’ян виставить на аукціон одяг, щоб оплатити юридичну допомогу жінкам»
Происшествия «Норвегія закупила системи захисту від безпілотників для військових баз НАТО»