23:23 / 06.10.2014 Мир

Диета иногда является причиной одиночества

У людей, потерявших вес, улучшается качество жизни

В исследовании приняли участие взрослые, страдавшие ожирением. У тех, кто потерял не менее 5% от общей массы тела, сон и настроение стали лучше, сообщает The Times of India. Эффект появился через 6 месяцев. Он возникал независимо от того, как люди потеряли вес.

Ученые подтвердили выводы предыдущих исследований, связывавших потерю веса с улучшением сна. Для того, чтобы узнать об этом больше, необходимы дальнейшие исследования. Пока исследователи сообщили, что у людей, сбросивших как минимум 5% своего веса, продолжительность сна увеличилась на 21,6 минуты. Добровольцы, вес которых снизился меньше чем на 5%, стали спать дольше всего на 1,2 минуты. Кроме того, улучшения сна и настроения у людей, потерявших около 5% от исходного веса, говорили о снижении уровня депрессии.

Тем временем, еще одно недавнее исследование показало, что люди, избавившиеся от лишних килограммов с помощью диеты, чаще чувствуют себя несчастными и больше подвержены риску депрессии. У людей, садящихся на диету, есть иллюзия, что их жизнь после похудения станет совсем другой. В итоге меняется только вес, и они испытывают разочарование. Из-за этого такие люди почти в два раза чаще страдают от грусти и одиночества. Кроме того, диета - достаточно трудное испытание, которое само по себе может ухудшить эмоциональный фон.