Большие дороги убивают людей, живущих возле них
Как показало американское исследование, женщины, проживавшие в радиусе 100 метров от крупных дорог, на 22% чаще имели гипертонию по сравнению с женщинами, жившими минимум за 1000 метров от дороги.
The Daily Mail пишет: как показало американское исследование, женщины, проживавшие в радиусе 100 метров от крупных дорог, на 22% чаще имели гипертонию по сравнению с женщинами, жившими минимум за 1000 метров от дороги.
Чем ближе дом к дороге, тем выше был риск. Например, у 58-летней женщины, жившей близко от дороги, риск гипертонии оказался таким же, как и у 60-летней женщины, жившей в отдалении. То есть сердечно-сосудистая система старела, повышался риск инсультов и сердечных приступов. Ученые до сих пор не знают, чем именно опасна близость к дороге. Возможно, виноваты частицы, загрязняющие воздух, возможно, шум или оба фактора.
Анализ данных 5400 женщин из Сан-Диего, показал: ученые искали связь гипертонии и расстояния, на котором проживали женщины. Учитывалось расстояние в 100 метров и меньше, в 100-200 метров, в 200-1000 метров, в 1000 метров и более. Так, если расположение дома в радиусе 100 метров повышало риск гипертонии на 22%, то расположение в радиусе 100-200 метров, - на 13% по сравнению с людьми, жившими минимум за 1000 метров от дороги.





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Происшествия «Російські атаки на міста України забрали життя людей у Кременчуці, Дніпрі та Чернігові»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Мир «Трамп та Ердоган обговорили завершення російсько-української війни дипломатичним шляхом»