Гонконгкский "Майдан" набирает обороты
Группы демонстрантов продолжают осаждать главный правительственный комплекс в Гонконге в центральном районе Адмиралти, парализовав его работу.
В то же время, студенты не стали предпринимать попыток блокировать остальные важнейшие административные здания, хотя угрожали это сделать в случае невыполнения их ультиматума до полуночи.
Глава местной администрации Лян Чжэньин отказался идти на поводу у манифестантов и уходить в отставку. В то же время он поручил своему заместителю - главному секретарю, человеку "номер два" в правительстве Кэрри Лам как можно скорее вступить в диалог с лидерами протестного движения. Приветствуя начало переговоров, студенты заняли выжидательную позицию. Минувшая ночь выдалась спокойной и прошла без конфронтаций, сообщает УНИАН.
В городе первый рабочий день после двухдневных праздников. По свидетельству корреспондента, ряды демонстрантов значительно поредели. Тем не менее, отдельные группы активистов продолжают блокировать ключевые улицы в разных районах, что мешает движению транспорта. В центре города отменены занятия более, чем в 100 школах, закрыты многие офисы, магазины, некоторые отделения банков.
На фондовой бирже Гонконга открытие утренних торгов вновь сопровождалось падением котировок: индекс Хан Сен сократился более чем на 240 пунктов.
В штаб-квартире органов власти в районе Адмиралти, подходы к которой блокировали демонстранты, отменены все текущие мероприятия. Работающим там госслужащим велено сегодня не являться на работу.





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Мир «Двух офицеров ICE отправили в административный отпуск после смертельной стрельбы в Миннеаполисе»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»