Латвия вместе с Украиной пойдёт в суд против России
Минюст Латвии не видит преград для помощи Украине, осталась формальность - обратиться в МИД Латвии.
Украина официально обратится к правительству Латвии с просьбой выступить третьей стороной в судебных делах, которые были возбуждены в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против России.
Об этом во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвийской республики во главе с министром Гайдис Берзиньшем заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает пресс-служба украинского Минюста.
"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе - и в судебных процессах", - отметил Петренко.
В свою очередь, министр юстиции Латвии Берзиньш отметил, что не видит препятствий в юридическом содействии Украине со стороны Латвии.
"Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах в качестве третьего лица", - передает пресс-служба слова латвийского представителя.





Происшествия «Дрони над Закарпаттям: перша атака на Ужгород показала слабкі місця у готовності міста»
Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Политика «Сибіга заявив, що Європа має відігравати велику роль у мирному процесі через зміну фокусу США на Близький Схід»
Спорт «Белорусским спортсменам вернули флаг и гимн на международных турнирах»
Происшествия «На Закарпатті зафіксовано проліт ще одного безпілотника над Міжгірщиною»
Мир «Концерн Rheinmetall запускає серійне виробництво одноразового баражуючого боєприпасу»