За последние три месяца НБУ выдал лишь два стабилизационных кредита
С начала года, по подсчетам Нацбанка, отток составил уже 101 млрд гривен. По словам Гонтаревой, в МВФ и Всемирном банке "никто не верил", что при оттоке трети депозитов банки смогут выжить.
С начала года, по подсчетам Нацбанка, отток составил уже 101 млрд гривен. По словам Гонтаревой, в МВФ и Всемирном банке "никто не верил", что при оттоке трети депозитов банки смогут выжить.
С 1 по 16 сентября отток депозитов из банковской системы составил 6,4 млрдгривен. В том числе $ 400 млн — вклады в иностранной валюте. Об этом в интервью ZN.UA сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
"Отток депозитов только с начала этого месяца (1–16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 400 млн долл. — это инвалюта", - сказала она.
"Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн", - сообщила глава Нацбанка, уточнив, что "чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/$".
По ее словам, отток вкладов из банков также наблюдался и в прошлом месяце, августе. При этом, отмечает она, в отделениях банков, которые находятся на освобожденных территориях на востоке Украины, "отток даже усилился".
"Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись — люди понеслись в кассы снимать деньги" - поясняет глава регулятора.
"Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить" - добавила она.
По словам Гонтаревой, чтобы НБУ мог держать руку на пульсе в вопросе оттока депозитов, регулятор "во все системные банки ввел кураторов", цель которых – проверять целевое использование выданных Нацбанком кредитов рефинансирования, в том числе - под отток депозитов системным банкам. Гонтарева уточнила, что за последние три месяца НБУ выдал "лишь два стабилизационных кредита под отток депозитов системным банкам, да и то только на этой неделе".





Политика «Туск заявив, що Польщі потрібні українські дрони»
Происшествия «У нардепа Гунька ніяк не складається кримінальна "кар'єра"»
Мир «Правоохоронці Естонії затримали контейнеровоз із росіянами на борту»
Общество «Харківський напрямок: 376-та місія на фронт фонду «Надія», Валерія Дубіля та Миколи Томенка»
Мир «Через дії США потік туристів на Остров Свободи впав до 20-річного мінімуму»
Мир «Тегеран предлагает новый формат ядерных переговоров с Вашингтоном»