Франция "пригрозила" России, но всех опять обманула
Вертолетоносец "Владивосток", на борту которого находятся 200 российских моряков, ночью покинул порт французского города Сен-Назер.
Вертолетоносец "Владивосток", на борту которого находятся 200 российских моряков, ночью покинул порт французского города Сен-Назер.
Как сообщает Le Figaro, утром в сопровождении двух буксиров вертолетоносец вышел в море.
Для проведения испытаний во французский порт в июне прибыли из России 400 моряков.
В начале сентября Франция приостановила ходовые испытания "Мистраля", предназначавшегося для России. Источник, близкий к проведению испытаний, сообщил, что их приостановили по техническим причинам. По его словам, это "не имеет никакого отношения к текущей ситуации в Украине".
На прошлой неделе Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку "Мистралей" в связи с тем, что, Россия принимает непосредственное участие в событиях в Украине. Позже в Елисейском дворце пояснили, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию. Он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация в Украине не улучшится.
Как известно, в июне 2011 года Россия и Франция заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Передача первого из них России намечена на осень 2014 года.
США при поддержке европейских стран настаивают на отказе Франции от контракта.





Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкти щодо продовження воєнного стану та мобілізації»
Политика «Рада схвалила відставку прем’єр-міністра України Свириденко та уряду»
Общество «Захист біженців з України: Країни ЄС з 2027 року відмовлятимуть у виїзді чоловікам призовного віку»
Наука и техника «Оборонна компанія Fire Point презентувала антибалістичні ракети для системи ППО Freyja»
Происшествия «СБУ затримала на Сумщині колишнього мента, якого підозрюють у наведенні російських ударів»
Мир «МЗС Молдови протестує, а Кремль, мабуть, не помітив падіння дрона у країні»