Франция передумала поставлять России первый «Мистраль»
Об этом информируют западные СМИ со ссылкой на президента Франсуа Олланда
Правительство Франции отказалось от запланированной поставки первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию. Об этом в среду информировали западные СМИ со ссылкой на президента Франсуа Олланда. Президент и комитет обороны Франции сочли нынешнюю ситуацию «неподходящей» для поставки «Мистралей».
Напомним, несмотря на активные призывы со стороны США и ряда стран Европы отказаться от поставки кораблей России, президент Олланд заявлял, что уровень действующих санкций позволяет поставить как минимум первый из оговоренных контрактом вертолетоносцев России. Относительно второго корабля, заявил в конце июля глава Франции, будет принято окончательное решение в свете позиции Москвы по поводу Украины.
«У Франции есть традиция – соблюдать условия контрактов», - цитировали СМИ слова Франсуа Олланда, сказанные американскому коллеге в разговоре о том, почему Франция не может отказаться от поставки универсальных десантных кораблей.
Следует напомнить, что отказ от поставки оплаченных ранее судов Франция обязана будет выплатить штраф, превышающий €1 млрд.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Мир «Папа Римський Лев XIV засмучений відмовою Кремля від різдвяного перемир'я»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»