ВВС США нанесли авиаудары по позициям боевиков в Ираке
Один из авиаударов пришелся на район крупнейшей дамбы
На сайте министерства обороны США опубликовано сообщение о том, что 31 августа самолеты ВВС США нанесли два авиаудара по позициям боевиков группировки «Исламское государство».
Один из авиаударов пришелся на район крупнейшей дамбы, расположенной недалеко от города Мосул в провинции Найнава на севере Ирака. В результате нанесенного удара была уничтожена боевая машина боевиков.
Второй авиаудар был нанесен недалеко от города Амирли, благодаря чему был поврежден танк боевиков ИГ. Также иракские военные наконец-то смогли прорвать осаду боевиков и освободить город.
Необходимо отметить, что жители города Амирли более двух месяцев были отрезаны от питьевой воды и пищи. Иракские военные неоднократно пытались освободить город, но предыдущие попытки были безрезультатными.
Напомним, что группировка ИГ активизировалась в Ираке с начала июня. До этого боевики воевали в Сирии. В конце июня ИГ объявило о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориям Ирака и Сирии. В связи со сложившейся ситуацией официальные власти Ирака обратились за помощью к США.
США в общей сложности нанесли по Ираку 120 авиаударов, 80 из которых пришлись в район дамбы вблизи Мосула.





Происшествия «Вчера два Ту-22М3 имитировали ракетный удар по Польше»
Мир «Мелони призвала Трампа пересмотреть конфигурацию Совета мира»
Экономика «"Ситуация сверхтяжелая": Шмыгаль проинформировал о применении спецграфиков аварийных отключений»
Происшествия «Затримали на хабарі: начальник мобвідділення Хустського РТЦК та СП вимагав у війського 6 тис. доларів»
Мир «Мирний пакет для Києва: фінансування відбудови під наглядом США проти територіальних поступок»
Киев «Якщо світло є в сусідів, а у вас немає: пояснення YASNO для киян»