Жизни на Марсе нет
Метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными свойствами
Новый всплеск интереса к возможной жизни на Марсе начался после публикации результатов пятилетних исследований, в которых было доказано существование метана в марсианской атмосфере. Большая часть метана на Земле производится живыми организмами, поэтому метан на Марсе - один из признаков того, что жизнь там все же может существовать.
Но надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными свойствами.
Этот газ сконцентрирован лишь в определенной части атмосферы Марса, и это свидетельствует как раз не в пользу его биологического происхождения, сообщает «Информнаука» со ссылкой на журнал Science.
«Проблема в том, что, даже если бы живые организмы, производящие метан, жили только в одном месте, газ все равно должен был бы распределяться по атмосфере более равномерно», - утверждают химики Франк Лефавр и Франсуа Фогет из Университа Пьера и Марии Кюри в Париже.
Какая-то химическая реакция в атмосфере разрушает газ еще до того, как он успевает распространиться. А любая реакция, уничтожающая метан, так же будет уничтожать и жизнь, так как газ этот состоит из тех же атомов, что и живые организмы.
«Нет сомнений в том, что нечто очень быстро разрушает метан в марсианской атмосфере», - утверждает планетолог Михаэль Мишна из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене, Калифорния. – «Что бы это ни было, это означает, что жизнь не сможет существовать там, где метан разрушается столь быстро».
Планетолог Итай Халеви из Гарвардского Университета согласен с таким утверждением: «Быстрое разрушение метана на Марсе - это аргумент против жизни».
Астробиологи давно уже пытаются обнаружить признаки жизни на Марсе. В 1996 году, например, в марсианском метеорите, упавшем в Антарктиде, были найдены окаменелости ряда микроорганизмов. Однако в дальнейших работах этот факт был опровергнут.
Европейское космическое агентство объявило о намерении провести на Марсе эксперимент «Экзо-Марс», предусматривающий бурение породы с целью найти следы жизни на глубине. Предполагается, что эксперимент будет осуществлен после 2011 года.





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Происшествия «Ворог змінив підхід до повітряних атак по Україні, – Ігнат»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Мир «Міноборони Польщі підозрює власного працівника у співрпаці з рашистами»
Происшествия «На Київщині у смертельній ДТП зіткнулися 4 автомобілі»