В Москве задержаны участники акции против войны с Украиной
Среди задержанных были женщины
На Манежной площади в Москве задержали 6 участников антивоенной акции. Об этом сообщает Радио Свобода.
Александра Букварева, которая представляет интересы активистов, рассказала, что задержанные выражали протест против политики относительно Украины.
На видео, размещенном в YouTube активисты стоят возле памятника маршалу Жукову. В руках у них плакаты «Нет войне с Украиной», «Stop Putin = Stop war», «Остановить Путина = остановить войну».
Среди задержанных были женщины, которые пришли с плакатами «Я гражданка России против войны с Украиной». Во время задержания активистов российские полицейские говорят о нарушении правил проведения одиночных пикетов.
Ранее, в четверг, Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток активиста Дмитрия Монахова, который проводил одиночный антивоенный пикет на Красной площади. Его обвинили в сопротивлении сотруднику полиции. По информации сайта РБК, который ссылается на очевидцев-журналистов, Монахов стоял на Манежной площади без плакатов и символики, но уже через несколько минут его задержали четверо полицейских. Ранее о своем намерении провести акцию он написал в Twitter: «Я русский, не быдло и не убийца. И не оккупант. Мне стыдно, что Путин - мой президент. Иду на Манежку против войны ».
Призывы выйти на акции против вторжения российских войск на Украине появились и в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, пользователи распространяют в сети сообщение с хэш-тегом #RussiaInvadedUkraine с требованием прекратить войну с Украиной.
Напомним, в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о факте пребывания на территории Украины российских войск. НАТО обнародовало новые спутниковые снимки, свидетельствующие о пребывании в Украине российских войск. По данным из альянса, может идти как минимум о тысяче российских военных. Россия эти факты отрицает.





Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Экономика «НЭК "Укрэнерго" инициирует повышение цен на передачу электроэнергии»
Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Общество «Єрмак заявив, що не залишить Україну після оголошення підозри»
Происшествия «Масована атака безпілотників: руйнування житла і нові жертви серед українців у різних областях»
Мир «В Будапешті запевняють, що більше не будуть зловживати правом вето в ЄС»