20:30 / 18.08.2014 Мир

В Берлине на кладбище можно выпить ароматный кофе

В весьма мрачное и тихое место люди приходят, чтобы за чашкой чая или кофе отдохнуть от шумной столичной жизни

Одно из популярных берлинских кофе, куда люди приходят отдохнуть от городской суеты, выпить чашечку кофе в тишине и комфорте, побеседовать друзьями, почитать книгу или устроить публичные чтения, находится в абсолютно неудачном, с точки зрения ресторанного бизнеса, месте.

Процветающее кафе «Штраус» расположено на территории действующего кладбища в Берлинском районе Кройцберг.

Большинство посетителей кафе «Штраус» – супружеские пары среднего возраста. В весьма мрачное и тихое место люди приходят, чтобы за чашкой чая или кофе отдохнуть от шумной столичной жизни. В последнее время, кафе становятся все более популярными не только среди людей, посещающих могилы своих родственников, но и среди туристов и немцев, желающих отдохнуть в полном спокойствии.

Постоянные посетители столь экзотического места отдыха кафе Себастьян Клопфляйш и Гритт Бросовски отказываются скорбеть по этому поводу, наоборот:

«Идею расположить кафе именно здесь я нахожу очаровательной. В этом есть что-то живое», сообщает 34-летний Клопфляйш, который часто прогуливается по старинному кладбищу в районе Кройцберг.

Остальные посетители разделяют его мнение: «Кафе делает кладбище более привлекательным. Мы с комфортом можем поговорить о тех, кто похоронен здесь», — делится своими впечатлениями 73-летняя посетительница кафе.

Владелец заведения Мартин Штраус (Martin Strauss) давно вынашивал идею трансформации кладбища в место живой встречи. Он уверен, что кладбище – это идеальное место для послеобеденного чая.

Ассоциация «опекунов» немецких кладбищ не только поддержала, но и одобрила его идею о трансформации кладбища в место живой встречи.

Похороны, чаепития, общественные встречи … церковь не ограничивает мероприятия, проводимые в кафе.

Мартин, владелец кафе уверен, что скоро таких заведений станет больше. Подобные заведения открыты в Берлине, Гамбурге и английском Бристоле.

Первый аналогичный ресторан открылся в 2006 году на берлинском католическом кладбище St. Matthias. Именно там покоятся немецкие лингвисты и писатели Братья Вильгельм и Якоб Гримм.

На Украине пока таких заведений нет. Однако, принимая во внимания вековую традицию целой семьей приходить на кладбища помянуть (!!!) близкого человека и вспомнить все хорошее, что с ним было связано, немецкий опыт может у нас пригодиться.

По материалам: tripadvice.ru