Меркель выступает за продолжение диалога с Путиным по Украине
Канцлер Германии выступает за продолжение переговоров по разрешению украинского кризиса с президентом России
«Я стараюсь сделать так, чтобы, несмотря на санкции, не утратилась нить разговора с российским президентом», - заявила Меркель в интервью немецкому изданию Sächsische Zeitung.
Глава правительства ФРГ отметила, что всегда выступала за конструктивное сотрудничество с Москвой и готова продолжать его и в будущем, передает DW.
Вместе с тем федеральный канцлер дала понять, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине.
«Соблюдение территориальной независимости государств и невозможность изменения границ в одностороннем порядке - это главная европейская договоренность», - заявила Меркель, подчеркнув, что аннексией Крыма Путин поступил наперекор этим принципам.
Канцлер подчеркнула, что Украина должна иметь возможность сама, свободно и на демократических основах принимать решения относительно своей Конституции, направленности политики, а также степени самостоятельности восточных регионов. «Россия должна это признать», - заявила глава немецкого правительства.





Происшествия «НАБУ и САП провели обыск у экс-заместительницы генпрокурора Карнаух – СМИ»
Происшествия «Туск повідомив про потужний вибух біля польсько-українського кордону»
Политика «Сікорський анонсував найбільший пакет допомоги Україні»
Политика «Кабмін вирішив масштабувати рекрутинг іноземних добровольців до Сил оборони»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»
Политика «Урсула фон дер Ляєн: Україна може увійти до нової Ради безпеки Європи»