«Мировая столица хрена» попрощается с 170-метровой бутылкой кетчупа
В американском городе Коллинсвилл, известном на весь мир производством хрена, продают 170-метровую водонапорную башню в виде бутылки с кетчупом
Владельцы бывшей водонапорной башни в форме бутылки кетчупа в штате Иллинойсе запросили за нее $500 тыс. Они приняли решение продать за ненадобностью 170-метровое строение в городе Коллинсвилл, считающееся крупнейшей бутылкой соуса в мире.
Компания Бефел-Эккерт (Bethel-Eckert), владевшая башней и находящимся рядом складом на протяжении последних 40 лет, заявила, что больше не нуждается в этих постройках. За указанную сумму владельцы выразили готовность проститься с обоими объектами недвижимости.
Бутылка кетчупа была построена в 1949 году как водонапорная башня. Первоначально она использовалась для обеспечения противопожарной безопасности и производства кетчупа на заводе Brooks Catsup Co. В начале 1960-х годов завод был закрыт, а его помещения превратили в склад. Долгие годы башня приходила в упадок, пока в 1995 году не была восстановлена энтузиастами. Примерно тогда же владельцы строения предложили пожертвовать его городу, но власти отказались.
С момента реставрации строения ежегодно тысячи туристов посещали Коллинсвилл, чтобы посмотреть на самую большую в мире бутылку кетчупа. Строение было внесено в туристические путеводители по штату. Кроме того, башня вошла в национальный реестр исторических мест.
Коллинсвилл – город с населением чуть менее 26 тыс. человек. Местные жители называют его «мировой столицей хрена». Гурманы из Китая и Германии закупают местный хрен в больших количествах из-за его высоких вкусовых качеств, сообщает ДеПо со ссылкой на The Belleville News-Democrat.





Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1491-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Контррозвідка отримала нових керівників у день річниці створення служби»
Общество «МОН України затвердило правила вступу до вишів у 2026 році»
Политика «Стало известно, когда Трамп посетит тоталитарный Китай»
Происшествия «Російські держкомпанії причетні до «перевиховання» понад 2 тисяч дітей з окупованих територій»