Европарламент согласовал присоединение Литвы к еврозоне
Отметим, решение Европарламента носит скорее рекомендательную окраску
В Европарламенте согласовано вхождение Литвы в зону единой европейской валюты с 1 января 2015-го, информирует пресс-центр ЕП.
Напомним, ранее свое добро дали Еврокомиссия, Европейский ЦБ, Саммит глав государств ЕС и Совмин экономики и финансов стран Евросоюза.
Отметим, решение Европарламента носит скорее рекомендательную окраску. Окончательное «да» на присоединение Литвы к еврозоне должен сказать Совет Евросоюза на следующей неделе, 23 июля.
Также напомним, Литва станет 19 членом еврозоны. Для этого она должна выполнить следующие критерии: госдолг не выше 60% ВВП, дефицит бюджета не выше 3% ВВП, инфляция не более чем на 1,5% выше среднего показателя 3-х государств еврозоны с минимальным роcтом цен.





Мир «Трамп не втримався, щоби не нахамити Зеленському»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украина получила первую медаль в паралыжной гонке»