Албания стала кандидатом на вступление в Евросоюз
Об этом сообщил глава ведомства ЕС по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле
Европейский союз предоставил Албании статус страны-кандидата. Об этом в Twitter сообщил глава ведомства ЕС по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле, пишет информ-группа ALIS.
Для дальнейшего сближения с Евросоюзом руководству Албании еще нужно существенно снизить уровень коррупции и организованной преступности в стране, а также привести судебную систему в соответствие со стандартами Европейского союза.
Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что страна продолжит сближение с Европейским союзом.
Напомним, с первого апреля 2009 года вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Албании с ЕС, которое является первым этапом на пути членства в сообществе.
С момента получения страной официального статуса кандидата до непосредственного вступления в Евросоюз проходит обычно от трех до пяти лет, необходимых для проведения переговоров о конкретных условиях ассоциации. На их основании страна должна завершить полное переформатирование всей своей законодательной базы в области политики, экономики, судебной системы и по всем остальным ключевым направлениям.
По материалам golos.ua





Мир «Україна потребує уваги світу більше, ніж будь-коли, заявила посолка ЄС»
Мир «Авіакатастрофа у Флориді: Біля резиденції Трампа розбився літак, всі на борту загинули»
Происшествия «Олешки як "операція прикриття": Журналісти Sky News показали, що насправді робили окупанти у місті»
Мир «Москва не планує нові "гуманітарні операції" за прикладом Олешків»
Политика «Геґсет може втратити посаду через провал республіканців на виборах»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»