Россия лжет, - Госдеп США
Теперь о массовых потоках беженцев из Украины
Государственный департамент США опроверг сообщения российских правительственных структур и СМИ о якобы массовых потоках беженцев из Украины на территорию РФ. С соответствующим заявлением выступила в пятницу на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Что касается числа беженцев. Мы пересмотрели уведомления российской стороны об их большом количестве, которые попадают в Россию. У нас нет доказательств в подтверждение этому», - подчеркнула представитель Госдепа.
Она сообщила: такую информацию распространяла, в частности, Федеральная миграционная служба РФ, что «с января нынешнего года около 5 тыс. жителей Украины попросили убежища в России».
Многие другие российские источников, по ее словам, «говорят о не менее 100 тыс. беженцев». Псаки признала, что многие этнические русские, проживающие в Украине, имеют родственные связи в России.
«Впрочем, ни украинские пограничники, ни международные организации, работающие в регионе, не свидетельствовали о каких-либо большие потоки беженцев в России, которые могли бы подкрепить эти заявления», - сказала она.
Представитель Госдепа также отметила, что на самом деле более актуальным вопросом в контексте событий в Украине является не надуманные потоки беженцев, а переброска российских танков, другой боевой техники, вооружения и боевиков из России на восток Украины.





Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Политика «Зеленський про "Дружбу": "Чим це відрізняється від зняття санкцій з РФ?"»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»