В Германии опасаются раскола в ЕС из-за Украины
Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил опасения по поводу возможного раскола в ЕС из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает информ-группа ALIS.
«На фоне происходящего сейчас в Украине самым значительным риском является для нас раскол Европы», - сказал глава МИД Германии во вторник, 17 июня, на пресс-конференции в Таллине после встречи с министрами иностранных дел стран Балтии.
«Все, что в последнее время совместно предприняли ЕС и ОБСЕ, свидетельствует, что в Европе далеки от политических соглашений. На это указывают как провалившиеся переговоры по поставкам газа Украине, так и сбитый в Украине военный самолет», - сказал Ф.-В.Штайнмайер.
Он заявил о важности международными усилиями заставить РФ изменить свое поведение в Украине.
По его словам, нельзя также оставлять без внимания «нарушение российскими военными самолетами воздушного пространства стран Балтии». Министр заявил о солидарности европейцев со странами Балтии: «Ваши проблемы - это и наши проблемы».
Глава МИД Германии также высказал мнение, что провал газовых переговоров окажет влияние и на государства ЕС, так как им придется частично использовать свои запасы топлива. «Провалившиеся переговоры напрямую затрагивают Европу. Мы надеемся, что Россия будет открыта для переговоров, и об этом заявил и Гюнтер Оттингер», - отметил министр.
Он призвал государства ЕС к сотрудничеству и выработке единых позиций в свете происходящего в Украине.





Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Происшествия «Рашисти атакують українську залізницю»
Наука и техника «Большинство работающих украинцев не опасаются замены их труда ИИ, – опрос»
Происшествия «Дрони над Закарпаттям: перша атака на Ужгород показала слабкі місця у готовності міста»
Политика «Підозра Єрмаку: Єврокомісія уважно стежитиме за розвитком ситуації»
Происшествия «Генштаб повідомив про серію ударів по військовій інфраструктурі РФ»