Райнхольд Миттерленер: «ЕС мог бы покрыть долги Украины»
Об этом заявил министр экономики Австрии
Ситуация с поставками российского газа в Украину требует политического решения с участием Евросоюза, включая возможную оплату Евросоюзом долгов Украины. Об этом заявил министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер, сообщает информ-группа ALIS.
«Мы готовы к кризисной ситуации, однако среднесрочная перспектива видится мне не лишенной проблем», - заявил министр.
Он уточнил, что в краткосрочной перспективе Австрия может получать газ по другим газопроводам, а также пользоваться запасами. На зиму газа Австрии хватит, заверил он. «В любом случае, до февраля мы дойдем. Я гарантирую, что зиму мы переживем», - сказал Миттерленер. В то же время, по словам министра, требуется политическое решение. «Если мы не придем к политическому решению с Украиной на уровне ЕС, у нас появятся проблемы», - сказал он.
По его словам ЕС мог бы, в конечном счете, покрыть долги Украины в виду нынешней экономической слабости страны. Однако для дальнейшего экономического развития Украины необходимо решение политического конфликта в стране, на что уйдет три-четыре месяца, заметил он.
Он отметил, что запасы газа в Австрии составляют в настоящее время 5,3 миллиарда кубометров, что на 65% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Австрия получает из России около 60% газа от общего объема своего потребления.





Происшествия «Рашисти атакують українську залізницю»
Мир «Польша готовит предложения по размещению дополнительных сил США»
Общество «Держава спрямувала понад 10 млрд грн на виплати переселенцям від початку року»
Общество «Єрмак заявив, що не залишить Україну після оголошення підозри»
Мир «В Финляндии призвали снизить зависимость от США во всех сферах»
Мир «Глава Кремля вновь вернулся к ядерной риторике»