НАТО готово принять Украину в свой состав
На фоне российской агрессии нужно четко осознавать, что каждая страна имеет право на выбор своего будущего, считает Расмуссен
Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен в очередной раз призвал страны НАТО увеличить военные расходы из-за ситуации в Украине. По его мнению, эти события — подрыв европейской безопасности. Андерс Фог Расмуссен, так же сказал о том, что Украина может рассчитывать на членство в альянсе.
Как сообщает «Польское радио», об этом он сказал во время саммита по безопасности, проходящем в Братиславе.
«Ответ НАТО на ситуацию в Украине должен иметь долговременный эффект; пора покончить с урезаниями расходов на обороноспособность», – убежден Андерс Фог Расмуссен.
Андерс Фог Расмуссен отметил, что то, что мы сейчас наблюдаем в Украине – подрывает основы европейской безопасности.
Он напомнил, что российские оборонные расходы росли на более чем 10% ежегодно на протяжении последних 5 лет. В отличие от этого, многие европейские страны, которые входят в НАТО, сократили свои оборонные расходы за то же время более чем на 20%, а некоторые даже на 40%. «Урезания были особо значительными здесь, в Центрально-Восточной Европе. Этого допускать нельзя. Наступило время покончить с этим и изменить эту тенденцию», – отметил генеральный секретарь НАТО.
Расмуссен отметил, что НАТО принимает во внимание долгосрочное влияние ситуации в Украине на собственную стратегию. Он заявил об увеличении возможностей совместного реагирования специальными силами НАТО «на любого, кто будет угрожать безопасности» союзников. «Больше чем когда-либо мы должны быть подготовлены и способны к обороне», – подчеркнул он.
По его мнению, на фоне российской агрессии нужно четко осознавать, что каждая страна имеет право на выбор своего будущего. «Эта свобода является фундаментальной в нашем понимании будущего», – отметил он. Расмуссен подчеркнул, что Альянс углубляет свое сотрудничество с Украиной, а также отметил, что двери НАТО являются и будут оставаться открытыми не только для Украины, но также для других стран, которые хотят быть в НАТО.





Мир «Силовики в оточенні Путіна вмовляють його перенести вибори до Держдуми РФ»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Происшествия «Українська розвідка зафіксувала кризу логістики та управління в окупованому Криму»
Киев «Жорстоке вбивство у Києві: «Мерзенна п'ятірка» прив’язала чоловіка до дерева та забила до смерті»
Спорт «Олімпійського чемпіона затримали за зберігання заборонених речовин та приладдя для їх вживання»
Происшествия «Кінбурнська коса залишається зоною бойових дій, – ВМС ЗСУ»