Россия должна призвать сепаратистов сложить оружие
Президент Европейского совета Ромпей заявил, что Кремль должен выполнять Женевские соглашения
Россия должна призвать сепаратистов сложить оружие в противном случае Европейский Союз введет новую волну санкций, в которую будут включены экономические ограничение и визовые запреты. Об этом сегодня в Киеве заявил президента Европейского совета Герман Ван Ромпей. По его словам, Россия до сих не действовала в направлении исполнения Женевских договоренностей, передает ЛІГАБізнесІнформ.
«Крайне необходимо, чтобы Россия призвала вооруженных сепаратистов сложить оружие и освободить здания, которые они незаконно заняли. Исполнение Женевских договоренностей - это наилучший шанс, который у нас есть для достижения прогресса… В случае отсутствия деэскалации, ЕС введет санкции в форме запрета виз и замораживания активов. Сегодня министр иностранных дел стран Евросоюза также согласился усилить санкции против физических и юридических лиц. ЕС согласился, что дальнейшие шаги России по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям в отношениях в более широком объеме в экономических сферах. Подготовительная работа в этом отношении уже ведется», - сказал он.
Ромпей добавил, что ЕС не признает так называемые референдумы в Донбассе: «Единственное волеизъявление, которое мы признаем - это президентские выборы 25 мая».





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Мир «Польская оппозиция во главе с Навроцким решила поддержать прорашистский режим Орбана»
Мир «Трамп назвав головних ворогів Америки»
Политика «РФ тисне на "Інтерпол" для оголошення в розшук українки, яка нібито облила "кров’ю" російського дипломата, – депутат»
Общество «Україна втрачає людей рекордними темпами»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»