Пентагон усматривает потенциал для международных конфликтов в Арктике
Об этом заявил глава Минобороны США Чак Хейгел
Пентагон должен укреплять свои позиции в Арктическом регионе, поскольку там существует потенциал для конфликтов. Об этом заявил глава Минобороны США Чак Хейгел в своем выступлении перед членами Чикагского совета по международным отношениям.
Таяние огромных массивов льда открывает возможности для создания новых морских путей и начала разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли. Поэтому, уверен министр, требуется укрепление военного присутствия в Арктике.
Напомним, мировой интерес к Арктике в последние годы растет. Также это является одним из приоритетов для России. Недавно президент Путин поручил создать систему базирования надводных судов и подводных лодок нового поколения в российской части арктического региона, а также укрепить границу.
Кроме США и России, арктические сектора имеются у Канады, Норвегии, Дании (Гренландия).





Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»
Происшествия «Гуманітарна місія в Олешках: До окупованого міста 30 жовтня планують доставити допомогу»
Экономика «Ігор Стаковиченко: Енергетика України має значний інвестиційний потенціал навіть в умовах війни»
Общество «Джеймі Ланністер зустрів повітряну тривогу в київському метро, а українці відповіли мемами»
Спорт «Криштиану Роналду забил первый хет-трик за 2,5 года»
Мир «Австралійський золотошукач знайшов самородок вартістю понад 100 тис. євро»