Пентагон усматривает потенциал для международных конфликтов в Арктике
Об этом заявил глава Минобороны США Чак Хейгел
Пентагон должен укреплять свои позиции в Арктическом регионе, поскольку там существует потенциал для конфликтов. Об этом заявил глава Минобороны США Чак Хейгел в своем выступлении перед членами Чикагского совета по международным отношениям.
Таяние огромных массивов льда открывает возможности для создания новых морских путей и начала разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли. Поэтому, уверен министр, требуется укрепление военного присутствия в Арктике.
Напомним, мировой интерес к Арктике в последние годы растет. Также это является одним из приоритетов для России. Недавно президент Путин поручил создать систему базирования надводных судов и подводных лодок нового поколения в российской части арктического региона, а также укрепить границу.
Кроме США и России, арктические сектора имеются у Канады, Норвегии, Дании (Гренландия).





Политика «Зеленський відповів Трампу щодо виборів в Україні»
Политика «У нас немає сил і підтримки союзників для повернення Криму та окупованих територій, – Зеленський»
Политика «Мелоні півтори години переконувала Зеленського погодитися на умови США, – ЗМІ»
Происшествия «Поліція Польщі затримала трьох українців начебто зі шпигунським обладнанням»
Политика «Депутатку Скороход вирішили судити публічно»
Происшествия «Вшанували Патріарха, який пройшов крізь радянські тюрми заради незалежності Церкви в Україні»