Генсек НАТО опасается, что Россия вторгнется в восточную Украину
Предпринятые Россией действия в отношении Украины представляют серьезную опасность и для Европы, считает он
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил опасение по поводу возможности военного вторжения России в восточные области Украины. Об этом он заявил, выступая в Брикингском институте (США), сообщает НБН.
«Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины», — сказал Расмуссен.
По его словам, предпринятые Россией действия в отношении Украины представляют серьезную опасность и для Европы. «Это самая большая угроза безопасности и стабильности Европы с момента завершения “холодной войны”», — отметил генсек НАТО.
«События в Украине служат ярким напоминанием того, что нельзя принимать безопасность в Европе как само собой разумеющееся. Нам нужно обратить пристальное внимание на то, какие последствия в долгосрочной перспективе будет иметь вмешательство России в дела Украины для нашей безопасности», — добавил он.
Генсек альянса считает, что присоединение Крыма — это «часть глобальной стратегии России», однако если она продолжит свое наступление, то сделает выбор в пользу изоляции на международной арене.
«У нас обсуждают, совещаются, взвешивают варианты, прежде чем принять решение. Потому что нам дорога прозрачность, и мы выбираем законные варианты, потому что мы используем силу как последнее средство, а не как приоритет», — подчеркнул Расмуссен.
Ранее в НАТО заявили, что не будут вводить войска на территорию Украины.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Происшествия «ОК "Захід": На Рівненщині військового ТЦК побили ломом, він у важкому стані»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»