Вашингтон призвал наказать Россию после референдума в Крыму
США обратились к своим союзникам, а также к других странам с просьбой принять меры против России
США отвергают результаты референдума в Крыму, считают действия России «опасными и дестабилизирующими» и призывают своих союзников и другие страны принять меры, чтобы заставить Россию поплатиться за свои действия, говорится в официальном заявлении Белого Дома.
Заявление было распространено сразу же после объявления властями Крыма о том, что 93% участников референдума проголосовали за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.
«Соединенные Штаты твердо поддерживали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины с момента ее провозглашения в 1991 году и мы отвергаем «референдум», состоявшийся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит конституции Украины, и международное сообщество не признает результаты плебисцита, проведенного в обстановке угроз и запугивания из-за российской военной интервенции, нарушающей международное право», - заявляет Белый Дом.
«Мы призываем всех членов международного сообщества продолжить осуждение таких действий, предпринять конкретные шаги для ответных мер и совместно поддержать украинский народ и целостность украинской территории, и ее суверенитет. Мы живем в этом столетии, давно миновали те дни, когда мировое сообщество спокойно взирало бы на то, как одна страна силой захватывает территорию другой», - говорится в заявлении.
«Действия России являются опасными и дестабилизирующими. Совет Безопасности ООН признал это в ходе вчерашнего голосования, во время которого только Россия выступила против. Как ясно дали понять Соединенные Штаты и наши союзники, России придется дорого заплатить за военную интервенцию и нарушение международного права, не только потому, что Соединенные Штаты и их союзники введут меры в ее отношении, но и в результате собственных дестабилизирующих действий», - сказано в документе.
В нем также говорится, что Россия отказалась от прямого диалога с Украиной и не вняла призывам ЕС, ОБСЕ и ООН о международном мониторинге, отдав предпочтение эскалации военной интервенции в Крыму и инициировав военные учения на восточной границе Украины.
В ночь с воскресенья на понедельник крымский референдум также осудил председатель Европарламента Мартин Шульц, назвавший его нелегитимным, незаконным и усложнившим разрешение кризиса. «Это голосование недействительно как по украинскому, так и по международному праву», - подчеркнул Шульц в своем заявлении вечером в воскресенье. Он уточнил, что европарламент полностью поддерживает территориальную целостность Украины. «Аргументы, которыми военные действия оправдываются защитой этнического меньшинства, часто использовались в прошлом, с катастрофические последствиями», - напомнил он.
В свою очередь Великобритания призвала Европейский союз принять в понедельник политические и экономические шаги в отношении России. «Ничто в этом референдуме не может убедить кого-либо в том, что это является законным событием», - заявил глава МИД Британии Уильям Хейг. «На встрече министров иностранных дел Европейского союза в понедельник, как мы полагаем, должны быть приняты меры, которые пошлют сильный сигнал России, что этот вызов суверенитету и территориальной целостности Украины будет иметь последствия в экономической и политической сферах», - заявил Хейг.
Он также предостерег Москву от попыток использовать результаты референдума для присоединения Крыма к России. «Любая попытка Российской Федерации использовать референдум в качестве оправдания для аннексии Крыма или принятия дальнейших шагов в отношении украинской территории была бы неприемлемой», - подчеркнул глава британского МИД.
Похожую позицию озвучил в воскресенье вечером и глава МИД Франции Лоран Фабиус. «Россия несет особую ответственность на международной сцене как постоянный член Совета Безопасности (ООН - ИФ). Референдум в Крыму тем более незаконен, что он проходил под угрозой оккупационных российских сил», - написал он в своем микроблоге в «Твиттере». По его словам, Франция призывает Россию «немедленно принять меры, которые позволят избежать ненужной и опасной эскалации на Украине».
По материалам Интерфакс





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»