Папа Франциск отмечает первый год пребывания на престоле
Он решил провести этот день в одном из монастырей под Римом
Папа Римский Франциск отметил в четверг, 13 марта, первую годовщину избрания понтификом.
Он решил провести этот день в одном из монастырей под Римом.
Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо стал первым латиноамериканцем и первым иезуитом, возглавившим Римско-католическую церковь.
Год назад 77-летний аргентинец взял себе имя Франциска в честь католического святого Франциска Ассизского, покровителя животных, проповедующего аскетичный образ жизни и помощь обездоленным.
За год папа Франциск стал самым популярным понтификом за последние десятилетия, о чем свидетельствуют итальянские опросы. Кроме того, он был назван человеком года по версии американского журнала «Тайм», а недавно был номинирован на Нобелевскую премию мира.
В настоящий момент более 11 млн. человек читают страницу понтифика в сети микроблогов «Твиттер», которую он ведет на девяти языках.
Папа Франциск известен своим скромным образом жизни. С момента восшествия на папский престол он отказался жить в папских апартаментах Апостольского дворца, не ездит на традиционном «папамобиле», предпочитая простые автомобили и автобусы. Полученные подарки папа выставляет на аукционы, деньги с которых направляет обездоленным, а в день своего 77-летия он позавтракал в компании римских бездомных.
Понтифик отказался от положенной папе Римскому роскоши, но при этом призывает не идеологизировать свой образ. Предстоятель Римско-католической церкви является «самым обычным человеком, который смеется, плачет, крепко спит и у которого, как и у всех, есть друзья», уверяет папа.
По материалам РБК





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Политика «Зеленський: Україна готова відкрити переговорні кластери з ЄС у червні»
Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Происшествия «В Даугавпилсе задержали мужчину за надругательство над флагом Украины»