Голландия заморозила активы Януковича
Несколько сотен миллионов евро подозрительного происхождения заблокированы в банках Нидерландов
Власти Нидерландов арестовали «несколько сотен миллионов евро» подозрительных украинских активов. Об этом заявил в телевизионной программе Pauw & Witteman министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум, сообщает УП.
Он объяснил, что это касается денег, которые связаны с предприятиями, контролируемыми бывшими представителями украинской власти из 18 человек, против которых введены санкции ЕС.
По его словам, эти люди вывели «миллиарды евро» из украинского бюджета.
Министр отказался сообщить, есть ли среди них активы непосредственно свергнутого президента Виктора Януковича или его сына Александра, у которого в Голландии зарегистрированы две компании.
Банки и другие финансовые институты проверяют наличие в своих файлах людей из этого списка, и они сразу сообщают об этом органам, которые расследуют финансовые преступления.
Процесс продолжается, по словам Дейсселблума, и он пообещал нижней палате парламента Нидерландов расследовать, размещены ли в стране украинские активы, полученные в результате коррупционной или нелегальной деятельности.
Вчера «Багнет» сообщал, что ЕС заблокировал счета 18 украинских экс-чиновников во главе с Виктором Януковичем.





Политика «311 депутатів підтримали продовження воєнного стану та мобілізації»
Политика «Франція планує надати Україні ліцензію на виробництво крилатих ракет і продати літаки Rafale»
Происшествия «У Юріївці поранено трьох працівників після удару по службовому автомобілю»
Происшествия «Спротив триває: 1604-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Скеровано до суду: У Чернівцях у 36-річної жінки 11-річний син із ДЦП помер від виснаження»
Мир «У польській Лодзі напали на місцевого жителя, прийнявши його за українця»