Китай и Япония сыграют по крымскому сценарию против РФ
Политика России делает возможными территориальные претензии Дальневосточных соседей
На днях Всекитайские сборы народных представителей (аналог парламента) зарегистрировали закон о присоединении к Китаю территорий, ранее якобы отторгнутых у Китая Россией. Истоки территориальных претензий Китая к России тянутся со времен распада китайской империи Цин (1644 – 1912гг.). В разные годы правители Китая претендовали на все российское Забайкалье и юг Дальнего Востока вплоть до Охотска (Хабаровский край).
Пограничные конфликты Китая и России имеют развитие и в новейшей истории. В 1969 году на острове Даманском вспыхнул вооруженный конфликт между СССР и КНР. Погибли сотни людей. В 1991 году остров Даманский, ставший в советское время символом русского сопротивления китайской экспансии на Дальнем Востоке, был тихо и окончательно передан Китаю.
Территориальные вопросы России и Китая были полностью урегулированы в 2005 г. По данным российских ведомств, Китаю были переданы территории общей площадью в 337 км2. Согласно же китайским источникам, Россия передала Китаю территорию в 600 км2, в том числе и ряд островов на реке Амур, среди которых были и те, где располагались дачи жителей Хабаровска. Среди переданных Китаю территорий фигурирует и остров Даманский (Чжэньбао дао – китайское название),
Следует учесть, что изо всех договоров с Россией Китай всегда и безоговорочно признавал только один – Нерчинский договор 1689 г. о границе и торговле. Этот договор был составлен с участием украинского гетьмана Войска Запорожского Демьяна Многогрешного.
Предыстория Нерчинского договора такова. В 1648 году гетьман Многогрешный поднял восстание против российского царя. Впоследствии заключил с российским царем Алексеем I Михайловичем так называемые «Глуховские статьи», которые обеспечивали реальную автономию Левобережной Украины в составе Российского царства. Это было в тот период, когда Правобережная Украина во главе с гетьманом Петром Дорошенко находилась под турецким протекторатом.
После подписания Глуховских статей гетьман Многогрешный был арестован по надуманным обвинениям в связях с Турцией и сослан в Сибирь, в так называемый Селегинский острог (ныне поселок Селегинск, Бурятия). В 1688г., когда китайская империя Цин напала на российские земли, гетьман Многогрешный, будучи узником, сумел организовать успешную оборону Селегинского острога, за что и был освобожден. В 1689 году был послан российским царем на переговоры с Китаем, как военачальник, пользовавшийся уважением китайской стороны.
Несмотря на урегулирование всех территориальных претензий между Китаем и Россией в 2005 году, два года назад, в 2012 году, Китай вновь выдвинул претензии к России, на этот раз на Алтае. Каковы будут нынешние границы территориальных претензий Китая, в связи с крымским прецедентом, который дала Китаю сама Россия – покажет время. Вот она, историческая ирония судьбы. Незыблемые территориальные договоренности России и Китая были достигнуты украинским гетьманом. А спустя 325 лет Россия, совершив агрессию против Украины, вновь выпустила «джина» китайских территориальных претензий. Остается заметить, что Китай неуклонно и последовательно всегда являлся сторонником территориальной целостности и неприкосновенности Украины.
Что до территориальных претензий Японии к России, то после агрессии РФ в Крыму, Страна Восходящего Солнца вновь рассматривает вопрос о возвращении Курильских островов из-под юрисдикции России. После Второй мировой войны Япония никогда не признавала законность оккупации островов Советским Союзом, а впоследствии и его правопреемницей – Россией. Глядя на разгорающиеся территориальные конфликты, создается впечатление, что агрессия в Крыму дорого обойдется Путину. На юге Европы против него ополчился весь Западный мир и США. На Дальнем Востоке заявляют о своих требованиях Китай и Япония – далеко не последние страны Земного шара. Спусковой крючок нажат. Грядет распад России?..
Александр Драников (Киев)
Роман Хивренко (Пекин)





Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Мир «Уряд Японії затвердила рекордний оборонний бюджет на тлі напружених відносин із Китаєм»