Штефан Фюле: «Европа готова помочь Украине опытом и деньгами»
По его словам, сейчас главной задачей является деэскалация и стабилизация ситуации
В случае остановки эскалации конфликта в Украине и достижения политического компромисса, Евросоюз и МВФ готовы расширить свою поддержку страны.
Об этом на заседании Европарламента заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.
По его словам, сейчас главной задачей является деэскалация и стабилизация ситуации.
«Новое правительство, независимо от его конфигурации, должно будет получить достаточное доверие у всех сторон», - сказал Фюле.
Он сказал также, что конституционные изменения имеют особое значение и Европа готова помочь «опытом и советами» в этом процессе.
Он также обратил внимание, что для демократических выборов 2015 года следует внести изменения в закон о выборах президента, часть из которых можно перенести из измененного закона о выборах парламента.
«Европейский союз готов содействовать всем сторонам в продвижении на таком пути», - заверил Фюле.
«В случае положительного сценария, мы будем готовы расширить нашу помощь, вместе с МВФ и другими международными субъектами, основанную на настоящей приверженности политическим и экономическим реформам», - заявил еврокомиссар.
Источник: Украинская правда





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Экономика «Уряд працює над скороченням тривалості відключень світла, щоб насамперед забезпечити побутових споживачів, – Свириденко»
Общество «Британське видання The Spectator опублікував статтю одеситки, яка засуджує дерусифікацію України»
Происшествия «Дороги на Буковель і досі залишаються актуальними попри критику»
Политика «У Кремлі схвалили заяви Трампа про НАТО та території України»
Политика «Білий дім намагається переконати, що не тисне на Зеленського щодо хвалення рішення про «мирну угоду»»