В Сангарском проливе пропала японская субмарина
В Японии пропала подводная лодка стоимостью 5 миллионов долларов
Пропавшую субмарину искали девять дней, но пока безрезультатно.
Она была прикреплена при помощи специального кабеля к исследовательскому кораблю Nichinan, задачей которого был сбор данных о температуре воды и другой информации, которая помогла бы обнаружить присутствие иностранных подводных лодок.
По словам представителей японского минобороны, 3-метровая подлодка использовалась «для исследования подводного ландшафта, а также водных потоков и температур». Субмарина принадлежала к классу так называемых подводных дронов, которые могут функционировать без присутствия людей на борту.
Сотрудники Морских сил самообороны Японии поняли, что подлодка-беспилотник пропала, когда данные, собранные сопровождающим исследовательским судном, перестали поступать. В это время обе лодки находились в Сангарском проливе между островами Хонсю и Хоккайдо.
Для поисков министерство обороны страны применяет минные тральщики, однако обследование океанского дна в районе пропажи подлодки, которое длилось в течение девяти дней, не принесло результатов.
«Министерство распорядилось учредить специальную комиссию, чтобы выяснить обстоятельства пропажи судна», - заявили в минобороны Японии.
По словам военных, риска утечки каких-либо данных не существует, поскольку они хранились не на борту субмарины.
По материалам: Сегодня





Происшествия «ASC 890 офіційно використовується з березня 2026 року, підтвердили Київ і Стокгольм»
Мир «Французькі ультраправі вимагають гарантій за військову допомогу Україні»
Мир «ДТП у Кабо-Верде: Автобус зі школярами впав зі скелі, 25 загиблих»
Наука и техника «Приватна ракета з Європи вперше вийшла на орбіту»
Происшествия «Скандал у КНУКіМ: «права рука» Поплавського з плагіатним шлейфом рветься у крісло ректора»
Мир «Вірменія дедалі чіткіше демонструє курс на ЄС, а Кремль здивувався, що Пашинян говорить вірменською»