ЕС по-прежнему готов подписать соглашение с Украиной
Херман ван Ромпей оставляет открытыми двери для Украины
Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если власти страны подтвердят приверженность заложенным в нем ценностям.
Об этом заявил председатель ЕС Херман ван Ромпей по итогам встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве.
«Европейский союз по-прежнему готов подписать и применить наше соглашение, если власти подтвердят их приверженность свободной, единой и демократической Украине и ценностям, на которых основано соглашение об ассоциации», — сказал Ромпей, чьи слова приводит пресс-служба Европейского совета, сообщает РИА Новости.
Ромпей осудил «неоправданное применение силы и жестокость украинских властей против демонстрантов», большинство из которых, по его словам, являются мирными. «Я выражаю соболезнования семьям погибших. Все виновные должны понести ответственность. Я желаю скорейшего выздоровления сотням пострадавшим, а также призываю немедленно освободить всех заключенных за их участие в мирных демонстрациях», — заявил председатель Евросоюза.
«Диалог с гражданским обществом и политической оппозицией — единственный выход, и правильный демократический выход из кризиса», — добавил он.
Польский премьер рассказал об инициативе Польши, согласно которой средства, из которых Евросоюз хотел профинансировать ассоциацию с Украиной, могли бы быть направлены на «развитие гражданских движений».
По материалам Интерфакс-Украина





Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»
Происшествия «Шахрайська схема з «автівками для ЗСУ»: В організації підозрюють 18-річного киянина»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Наука и техника ««Рейтер» сообщил о первом в мире триллионере»
Политика «У МЗС Угорщини оприлюднили умови для старту переговорів щодо вступу України до ЄС»