Президент Ирана удивил Давос
Роухани официально заявил, что отношения Ирина и Европы нормализуются
На одной из секций Международного экономического форума в Давосе впервые за десять лет выступил президент Ирана Хасан Роухани.
Речь, которую Хасан Роухани произнес в Давосе, назвали чуть ли не революционной. Новый лидер Исламской Республики объявил, что страну ждут большие демократические перемены, и сделал серьезное заявление по ядерной программе своей страны.
«Ядерному оружию нет места в нашей стратегии безопасности, и у нас нет намерений двигаться в этом направлении. Но Иран никогда не откажется от своего права на развитие мирной атомной программы», - сказал он.
Более того, Роухани официально заявил, что отношения Ирина и Европы нормализуются. А к сентябрю этого года Иран и вовсе будет иметь привлекательную инвестиционную модель для нефтяных контактов западных стран. Но такой вариант развития событий не устраивает Израиль
Планировалось, что премьер Израиля и президент Ирана впервые за многие годы сядут за стол переговоров при участии госсекретаря США Джона Керрии. Однако состоится ли после подобных заявлений встреча Роухани и Нетаньяху, вопрос открытый.
Зато первый шаг к сближению лидеров двух стран уже сделали авиационные диспетчеры аэропорта Цюриха. Они припарковали иранский и израильский самолеты рядом.
По материалам: НТВ





Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Мир «Крозетто заявил о «двойном успехе» атаки после ухода министра обороны Латвии»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»
Мир «Тоталітарна КНДР заробила близько 13 млрд доларів на підтримці Росії у війні проти України»
Происшествия «Швеция разрешила экипажу покинуть задержанное подсанкционное судно Caffa»
Происшествия «Спротив триває: 1539-та доба протистояння України збройній агресії Росії»