Сто лет назад родился автор «Законов Паркинсона»
Статьи Сирила Норткота Паркинсона подталкивали к умопомрачительным открытиям
В 1955 году британский еженедельник «Экономист» опубликовал анонимный трактат «Как заменить одного служащего семерыми». В
В авторстве признавался, усугубляя и отягощая его дальнейшими злоехидными открытиями, некий дотоле безвестный английский историк. Родился он в английской провинции в 1909 году, отец – художник, мать - музыкант, окончил в 1932 году Кембридж, степень доктора философии снискал в 1935 году. Паркинсон участвовал в войне (пехотные войска, воздушный флот, генштаб), демобилизовался в чине майора, в тридцатых и после войны опубликовал несколько малозаметных обзорно-исторических трудов. Словом, темная лошадка, скорее всего – заключали рецензенты неприятной книжечки – подставное лицо.
Изучая новейшую историю английского военного флота, он обнаружил, что с 1914 по 1928 год количество боевых кораблей уменьшилось на две трети, зато количество чиновников адмиралтейства за те же годы выросло вдвое. Тут было над чем задуматься, а богатый жизненный опыт Паркинсона подсказывал все новые и новые факты в том же роде, прямо-таки подталкивал к открытиям, как уже говорилось выше, умопомрачительным.





Мир «Берегова охорона Швеції затримала підсанкціонний танкер "тіньового флоту" РФ»
Общество «Частка недовіри до Зеленського зросла до 36%, – КМІС»
Мир «Мерц прокоментував намір США вивести частину військ з Німеччини»
Происшествия «ЗСУ вдарили по складах і ППО окупантів на кількох напрямках»
Политика «В Париже заявили о поддержке сближения Украины с ЕС, но без "сокращенных путей" к вступлению»
Происшествия «Посадовців ТЦК підозрюють у незаконному збагаченні та фальсифікації декларацій»