Итальянский FIAT приобрел американский Chrysler за $3,65 млрд
Итальянцы считают соглашение «историческим»
Итальянская автомобильная компания FIAT полностью приобрела американский автогигант Chrysler. Об этом сообщили одновременно в Турине и Нью-Йорке президент пьемонтского концерна Джон Эльканн (внук легендарного сенатора Джанни Аньелли) и главный управляющий Серджо Маркьонне. Они назвали подписанное в первый день 2014 года соглашение «историческим».
Из объявленной суммы 1,75 млрд предназначены профсоюзному фонду «Вера» плюс 1,9 млрд дивидендов. По завершении переговоров, длившихся с 2009 года, FIAT сумел выкупить остававшиеся в руках американцев 41,5% акций.
Руководители FIAT окрестили это событие «вторым открытием Америки» и подчеркнули, что «туринская автофабрика» становится глобальным производителем автомобилей и ориентируется на выпуск 7 млн машин в год на своих предприятиях в разных странах мира.
Подписание соглашения одним из первых приветствовал мэр Турина Пьетро Фассино.
Ранее «Багнет» сообщал, что украинцам хотят доплачивать за покупку отечественного авто.
Источник





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»
Мир «Трамп анонсував іще один візит до Китаю цього року»
Мир «Пакистан пригрозив війною через можливе обмеження Індією доступу до води»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»