В молдавских школах сделают необязательным русский язык
В настоящее время русский язык в Молдовы имеет статус языка межнационального общения
Власти Молдавии предложили исключить русский язык из списка обязательных предметов в школах.
Об этом, как передает «Новости-Молдова», заявила министр просвещения республики Майя Санду.
Она сослалась на одно из положений проекта нового кодекса об образовании, который был обнародован для публичного обсуждения.
Как, в свою очередь, пояснила замглавы управления доуниверситетского образования министерства Мариана Гораш, учащиеся смогут изучать русский язык как предмет по выбору — наравне с французским, английским или немецким.
В настоящее время русский язык в Молдовы имеет статус языка межнационального общения. В Гагаузской автономии и Приднестровье он является родным для абсолютного большинства населения, а также наряду с гагаузским и молдавским имеет статус одного из официальных языков.
Соответствующий предмет в школах республики преподается с 5 по 9 классы. На его изучение отведено два часа в неделю.
В апреле текущего года Либеральная партия Молдовы внесла в парламент законопроект, предлагающий лишить русский язык его нынешнего статуса, чтобы постепенно вытеснить его из общественной и политической жизни страны. Пока данный документ принят не был, однако с июля многие вузы республики отказались принимать документы выпускников русскоязычных лицеев.
Кроме того, в августе министерство просвещения разослало по учебным заведениям страны циркуляр, в котором рекомендовало руководству данных заведений «принять меры с целью продвижения корректного отношения к румынскому языку» (согласно конституции Молдавии, государственным языком является молдавский, в то же время многие, включая и представителей руководства республики, не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского - прим. Ленты.Ру). Ведомство, в частности, рекомендовало «постепенного перевести преподавание ряда профильных предметов в иноязычных группах колледжей и ремесленных училищ на государственный язык».
По материалам Лента.ру





Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»
Происшествия «Північна Корея могла заробити до $14,4 млрд на війні Росії проти України»
Мир «У Ізраїлю закінчуються ракети-перехоплювачі для балістики, – Semafor»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»