Оранжевый бриллиант установил рекорд на аукционе Christie's
Он продан более чем за 32 млн долларов
Крупнейший в мире оранжевый бриллиант продан вчера на аукционе Christie's в Женеве за рекордные 32,6 миллиона швейцарских франков (35,5 миллиона долларов). До начала торгов редчайший бриллиант рассчитывали продать лишь за 16—19 миллионов франков (17,4 — 20,6 миллиона долларов). Торги проходили в одном из наиболее фешенебельных отелей Женевы и собрали около 200 покупателей.
Имя покупателя оранжевого бриллианта не раскрывается, однако сообщается, что новый владелец драгоценного камня лично присутствовал на аукционе, а не делал ставки по телефону, пишет Lenta.ru.
Оранжевый бриллиант в 14,82 карата, выставленный Christie's на торги, имеет грушевидную огранку. В августе 2013 года Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America) признал его самым крупным ограненным бриллиантом, имеющим природный оранжевый цвет.
Ранее стало известно о том, что в Праге с выставки похитили 70 бриллиантов.





Политика «Кадрове питання: Зеленський переконує Свириденко погодитися на важливу посаду – FT»
Происшествия «Фронт платить кровʼю за піар та «реформи» Федорова, – військові записали звернення про ситуацію на фронті»
Политика «Новий глава уряду анонсував оптимізацію держапарату»
Мир «Росія вислала італійських дипломатів у відповідь на викриття шпигунів»
Мир «Финские экологи предупредили об угрозе выбросов после переноса производства «Норникеля»»
Общество «Оборонні технології як нове агро: Сєяр Куршутов про майбутнє української економіки»