Сегодня в Индии будут судить украинцев
Задержанное в Индии судно Seaman Guard Ohio с украинцами на борту перевозило оружие
В Индии сегодня, 13 ноября, будут судить троих граждан Украины — членов экипажа суда Seaman Guard Ohio. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
Он добавил, что МИД контролирует ситуацию: «Наша сторона готовится к судебному заседанию, и мы надеемся на изменение меры пресечения в отношении наших граждан».
Напомним, что 30 октября судом было отклонено ходатайство об изменении арестованным меры пресечения. На 13 ноября запланировано рассмотрение судом города Тутикурин выдвинутых задержанным обвинений по существу.
Напомним, в ночь с 11 на 12 октября в заливе Манар между берегами Индии и Шри-Ланки береговая охрана Индии задержала судно Seaman Guard Ohio для проверки информации о наличии на борту оружия и необходимых для перевозки этого груза документов.
МИД Украины вскоре сообщило, что на борту судна есть трое граждан Украины — капитан, старший инженер и охранник. Также дипведомство опровергло информацию СМИ о том, что задержанное в Индии судно Seaman Guard Ohio с украинцами на борту перевозило оружие, уточнив, что на судне было только штатное оружие, необходимое охране в целях обеспечения безопасности.
18 октября в МИД Украины подтвердили информацию об аресте представителей охраны судна Seaman Guard Ohio.
«Экипаж, в том числе граждане Украины — капитан и старший инженер — остался на судне. Все охранники судна арестованы, в том числе один гражданин Украины», — сообщил Перебийнис со ссылкой на информацию посольства Украины в Индии.
20 октября издание АsianАge сообщило, что гражданин Украины Валерий Сидоренко, главный инженер задержанного береговой охраной Индии судна Seaman Guard Ohio, пытался свести счеты с жизнью.
Так, по данным издания, оставшийся на борту судна вместе с капитаном инженер попытался повеситься на мачте корабля, но был остановлен сотрудниками службы безопасности, которые охраняют судно на стоянке.
В результате происшествия полицейские доставили капитана и инженера в больницу, где оба прошли медицинское освидетельствование, после чего были арестованы и заключены под стражу.
По материалам: РБК-Украина





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «Кушнер: У нас є реальний шанс зупинити війну в Україні та закласти основу для тривалого миру»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»
Мир «Путин может иметь компромат на Трампа – Хиллари Клинтон»
Мир «Міжнародний кримінальний суд, який видав ордер на арешт Путіна, отримав найвищу правозахисну відзнаку ЄС»