14:05 / 12.11.2013 Мир

Спасатели: на Филиппинах случился местный апокалипсис

Десятки тысяч погибших, сотни тысяч – без крыши над головой

Спасатели в филиппинском городе Таклобане сообщают об апокалиптических разрушениях на острове Лейте. «Разрушено все, дороги и улицы непроходимы, электроснабжение нарушено», - цитирует AFP слова американского бригадного генерала Пола Кеннеди. По его словам, «каждая деревня и каждое здание или сильно пострадали, или полностью разрушены».

Только в Таклобане число погибших оценивается в 10 тысяч человек, заявила координатор ООН по гуманитарной помощи Валери Амос. Агентство AFP приводит оценку эксперта ООН, в соответствии с которой 660 тысяч человек на Филиппинах оказались без крова. Накануне в Таклобан, особенно сильно пострадавший в результате мощного тайфуна «Хайян», прибыли первые иностранные спасатели, сообщает DW.

Международное сообщество увеличивает объемы помощи Филиппинам. Соединенные Штаты пообещали предоставить помощь в размере 20 миллионов долларов (в пересчете около 15 миллионов евро), в том числе 55 тонн продовольствия и предметов гигиены. Кроме того, Вашингтон в ночь на 12 ноября направил к берегам Филиппин авианосец «Джордж Вашингтон» и еще пять кораблей для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. На борту авианосца находятся 5 тысяч военнослужащих ВМС и более 80 самолетов, сообщил министр обороны США Чак Хейгел. Германия выделила дополнительные средства в размере 1 миллиона евро, сообщил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, Лондон направил в зону бедствия военный корабль.

Ранее «Багнет» сообщал, что на Филиппины в течение года в среднем обрушивается около 20 тайфунов, многие из них приводят к серьезным разрушениям и человеческим жертвами. Так, в декабре 2012 года жертвами урагана «Бофа» стали более тысячи человек.