Сноуден трудоустроился в России
Российские власти в августе 2013 года предоставили Сноудену временное убежище
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден устроился на работу. Он будет заниматься поддержкой одного из негосударственных интернет-порталов. Об этом, как сообщается 31 октября в твиттере телеканала Russia Today, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена. О каком именно сайте идет речь, пока неизвестно, пишет Lenta.ru.
Ранее, в августе, Сноудена позвал на работу Павел Дуров. Основатель «ВКонтакте» предложил бывшему сотруднику спецслужб заняться защитой личных данных пользователей социальной сети. В конце октября Дуров заявил, что Сноуден пока не ответил на его предложение.
Российские власти в августе 2013 года предоставили Сноудену временное убежище. До этого бывший сотрудник ЦРУ и АНБ находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел в конце июня. На родине в отношении него расследуется уголовное дело за шпионаж и похищение государственной собственности.
Сноуден стал известен в начале лета этого года после того, как передал американским и английским журналистам документы о деятельности американских спецслужб. Согласно этим бумагам, власти США следили за интернет-пользователями по всему миру, а также шпионили за главами 35 стран.





Политика «Київ отримав дозвіл купувати китайські компоненти для дронів на гроші ЄС, – FT»
Политика «Послы ЕС не согласовал 21-й пакет санкций против РФ, но консультации продолжаются, – Reuters»
Мир «Генсек НАТО подякував Федорову та висловив підтримку його наступнику»
Спорт «Гандболистов команд РФ и Белоруссии допустили к международным соревнованиям»
Общество «"Заградзагони": Воєнкор заявила про докази наявності таких підрозділів та анонсувала розслідування»
Мир «Штабні навчання "Коаліції охочих" пройдуть без Німеччини»