13:00 / 30.10.2013 Мир

Собака вызвала «скорую» и спасла хозяина

Пес уже не впервые выручает своего хозяина, подавая «сигнал» о помощи

Немецкая овчарка по кличке Бадди вызвал «скорую» для своего хозяина Джона Столнекера, у которого случился эпилептический приступ.

Десять лет назад мужчина получил травму головы во время участия в военных учениях. С тех пор у него случаются эпилептические припадки.

В прошлом году американец из специального собачьего приемника, где животных обучают оказывать помощь больным и инвалидам, взял овчарку. Мужчина приучил своего пса нажимать определенную кнопку на телефоне, запрограммированную вызов службы спасения «911» в том случае, если у него начинается приступ.

Так, 10 сентября на пульт спасательной службы в городе Скоттсдейл поступил странный звонок. Бадди понял, что у его хозяина начался приступ и сделал все, как его учил Столнекер. Оператор, подняв трубку, попросил представиться и объяснить причину вызова, однако, на удивление работника оперативной службы, в трубке раздался лай.

Номер Столнекера фигурировал в базе данных службы с пометкой, что номер «911» может набрать специально обученная собака, к его дому была выслана бригада экстренного реагирования. Больному было предоставлено необходимой медицинской помощи.

По словам сержанта полиции Скоттсдейла Марка Кларка, Бадди уже не впервые выручает своего хозяина, подавая «сигнал» о помощи.

Источник