В Аргентине завершились парламентские выборы
Голосование проходило в тот момент, когда президент Кристина Фернандес де Киршнер находится на больничном
В Аргентине завершились парламентские выборы. Они прошли в спокойной обстановке без серьезных нарушений.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, порядок на избирательных участках обеспечивали почти 100 тыс сотрудников правоохранительных органов, вооруженных сил и служб безопасности.
Голосование проходило в тот момент, когда президент Кристина Фернандес де Киршнер находится на больничном, поправляясь после операции по удалению гематомы мозга, ставшей результатом полученной травмы. Из-за этого она не смогла принять участие в завершающем этапе предвыборной кампании и поддержать своих кандидатов. Врачи рекомендовали ей полный покой в течение 30 дней после операции.
Парламентские выборы совпали с третьей годовщиной смерти ее супруга и предшественника на посту главы государства Нестора Киршнера /2003-2007/, который ушел из жизни ровно три года назад. Кристина Фернандес считает себя продолжательницей выбранного им курса. За 10 лет Аргентина совершила переход от «неолиберализма» к нынешней экономической модели, основанной на усиленном государственном регулировании, национализации компаний, замораживании цен, контроле над обменом валюты, ограничениях импорта и экспорта, а также социальных программах и субсидиях.
Исход парламентских выборов, по итогам которых наполовину обновится нижняя палата депутатов и на треть верхняя - сенат, определит расклад политических сил на ближайшие два года, оставшиеся до истечения президентского мандата Кристины Фернандес де Киршнер. Конституция Аргентины не позволяет ей баллотироваться на третий срок подряд.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»