17:00 / 18.10.2013 Мир

В Париже 7000 школьников вышли на акцию протеста

Лицеисты протестовали против депортации иностранцев

 ысячи учащихся французских лицеев 17 октября вышли на улицы Парижа в знак протеста против депортации ученицы из Косово Леонарды Дибрани, переданной полиции 9 октября, и 19-летнего учащегося из Армении Хачика Хачатряна. Об этом пишет News.am со ссылкой на Le Monde.

По крайней мере в 14 лицеях Париже прошли волнения, четыре других были полностью заблокированы. По подсчетам газеты, движение охватило 20 образовательных учреждений.

Участники шествия, в котором, согласно профсоюзу лицеев, приняло участие 7000 человек, а, согласно префектуре полиции Парижа, 2500, прошлись от здания ректората к Министерству внутренних дел Франции, выкрикивая лозунги против министра Мануэля Вальса: «Хачика – во Францию, а Вальса – в Армению» или «Долой Вальса!».

Демонстранты прибыли после полудня на площадь Сент-Огюстен, недалеко от министерства, затем мирно разошлись. Незадолго до этого полиция применила слезоточивый газ против наиболее активных демонстрантов. Мобилизация распространилось также за пределы столицы. В Манде  протестующих было сто. В Авиньоне учащиеся планировали ходить по лицеям и распространять листовки с призывом к действию. В Гренобле один из лицеев был заблокирован рано утром.

«Наш призыв состоит в том, чтобы мобилизоваться и возвратить изгнанных учащихся. Недопустимо, что под властью левого правительства нужно показывать свои документы, чтобы заходить в лицей. Каждый человек имеет право на образование»,– сказал пресс-секретарь профсоюза лицеев Стивен Насири.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинские педагоги нашли 153 ошибки в учебнике для первоклашек.