КНДР вновь запустила ядерный реактор
По оценкам специалистов, посредством реактора в Йонбене было наработано более 30 кг плутония. Этого достаточно для изготовления примерно дюжины атомных бомб
КНДР вновь запустила свой устаревший ядерный реактор, который начали демонтировать в 2007 году. Об этом сообщила 3 октября газета «Чосон ильбо», пишет ИТАР-ТАСС.
Изучив последние снимки, переданные спутником из космоса, специалисты Американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса с уверенностью заявили, что плутониевый реактор в исследовательском центре в Йонбене сбрасывает по новой дренажной трубе горячую сточную воду в близлежащую реку.
В сентябре эксперты этого института уже сообщали о том, что отмечены признаки работы йонбенского реактора.
Новое предупреждение специалистов из Американо-корейского института последовало после того, как представители США встретились в Лондоне с официальными лицами из КНДР для обсуждения проблемы возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.
КНДР в 2007 году остановила реактор в Йонбене в соответствии с соглашениями участников «шестерки» о предоставлении Северу экономической помощи в обмен на сворачивание его ядерных программ.
КНДР нарушила резолюцию Совбеза ООН
В сентябре 2013 года заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак заявил, что возобновление Северной Кореей работы ядерного реактора в Йонбене станет «явным нарушением» резолюций Совета Безопасности ООН. По его словам, административный глава ООН Пан Ги Мун поставлен в известность о выводах американских экспертов, которые предупредили, что КНДР либо уже запустила реактор, либо близка к этому. «Если это подтвердится, то речь идет о явном нарушении резолюций Совета Безопасности», - предупредил Хак.
По оценкам специалистов, посредством реактора в Йонбене в периоды между 1985-1994 годами и 2002-2007 годами было наработано 34-36 кг плутония. Этого количества достаточно для изготовления примерно дюжины атомных бомб.





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Происшествия «Ворог продовжує проводити деякі успішні операції на фронті»
Происшествия «На Покровському напрямку кілька десятків окупантів зазнали поразки (відео)»
Экономика «Харківщина, Сумщина, Дніпропетровщина й Черкащина без електрики через удари по енергосистемі»
Происшествия «В январе враг оккупировал 245 кв. км территории Украины, – DeepState»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»