12:08 / 01.10.2013 Мир

В Боливии целая деревня занималась производством кокаина

Боливия, наряду с Колумбией и Перу, входит в число крупнейших производителей кокаина в мире

В Боливии обнаружена целая деревня, все жители которой занимались производством кокаина. Об этом сообщил в понедельник журналистам начальник регионального отдела полиции по борьбе с распространением наркотиков Мирко Бустос.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет о небольшом поселке, затерянном в малозаселенном районе департамента Оруро неподалеку от чилийской границы. «В каждом из 35 домиков из необожженного кирпича с соломенной крышей находились компоненты для производства кокаина, а их жители пустились в бега, завидев полицию», - рассказал Бустос.

По его словам, следы кокаина не были обнаружены лишь в небольшой церкви и местной школе. «Это не какая-то деревня- призрак, в домах была еда и запасы продовольствия, а в церкви еще горели свечи», - отметил начальник полиции. Он добавил, что непосредственно лаборатория по производству наркотиков находилась на возвышенности, откуда открывается вид на дорогу, ведущую к поселку.

Боливия, наряду с Колумбией и Перу, входит в число крупнейших производителей кокаина в мире. При этом выращивание листьев коки в установленных пределах в стране не считается преступлением, поскольку это растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья. Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года в результате референдума, листья коки объявлены культурным достоянием Боливии.