13:32 / 29.09.2013 Мир

От мировых проблем больше всего страдают развивающиеся страны

Такие государства зависят от иностранных инвестиций

Разнообразные потрясения в мире сильнее всего отражаются на жизни маленьких развивающихся стран, которые зависят от иностранных инвестиций. Об этом в ходе общих прений 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил премьер-министр Маврикия Навин-чандры Рамгулам, сообщает Центр новостей ООН.

«Малые государства особенно восприимчивы к воздействию внешних потрясений, поскольку они в значительной степени зависят от иностранных рынков торговли, туризма и инвестиций», - считает премьер-министр Маврикия.

По его словам, в таком взаимосвязанном и взаимозависимом мире ни одна страна не застрахована от последствий внешних потрясений. При этом, малые развивающиеся страны весьма обеспокоены замедлением глобального экономического роста, сокращением масштабов международной торговли, сокращением рабочих мест и ростом неравенства. Также он выразил обеспокоенность по поводу колебания цен на энергию и продовольствие.

Отметим также, что одним из крупнейших конфликтов, который значительно влияет на мировую экономику, на сегодня остается противостояние в Сирии