05:30 / 25.09.2013 Мир

В Дели рассмотрят дело об изнасиловании студентки

Преступники были приговорены судом ускоренного производства к смертной казни через повешение

Верховный суд Дели во вторник, 24 сентября, объявил, что со среды, 25 сентября, начнутся слушания по громкому делу о групповом изнасиловании студентки в Нью-Дели в прошлом году; как ожидается, суд должен подтвердить смертный приговор, вынесенный ранее четырем мужчинам.

Как сообщают РИА Новости, 13 сентября 26-летний Мукеш Сингх, 28-летний Акшай Такур, 19-летний Паван Гупта и 20-летний Винай Шарма были приговорены судом ускоренного производства к смертной казни через повешение. Судья Йогеш Ханна, который 10 сентября признал их виновными, оглашая приговор, заявил, что их преступление шокировало общество, и они заслуживают «показательного наказания». В течение 30 дней со дня приговора вынесший его суд должен обратиться в суд высшей инстанции, чтобы тот подтвердил решение.

«Со среды мы начнем ежедневные слушания по рассмотрению дела. Вы (приговоренные) в это время составляйте апелляции», — приводит телеканал Zee News заявление Верховного суда.

Адвокаты осужденных заявили во вторник, что намерены в течение установленного срока (30 дней со дня вердикта) подать апелляции. Эксперты отмечают, что рассмотрение дела Верховным судом займет не менее 3-4 месяцев. Если Верховный суд подтвердит приговор, то у осужденных будет 90 дней, чтобы подать апелляцию в Верховный суд Индии.

Напомним, поздно вечером 16 декабря 2012 года 23-летняя студентка Джоти Сингх возвращалась из кино вместе со своим другом. В делийском районе Мунирка они сели в автобус к преступникам, которые предложили подвезти их. Друг девушки вскоре заметил, что автобус отклонился от маршрута и сказал об этом, после чего банда напала на молодых людей и избила их. Девушку насиловали, истязали железным прутом. Она скончалась в ночь на 29 декабря в больнице.

Во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с органами правопорядка. После протестов и под общественным давлением было ужесточено законодательство в отношении преступлений против женщин. По горячим следам полиция задержала шесть человек. Пятерым из них были предъявлены обвинения по 13 пунктам, в том числе, в убийстве.