Сергей Собянин победил на выборах мэра Москвы
Собянин - третий по счету мэр российской столицы
Врио мэра Москвы самовыдвиженец Сергей Собянин победил на выборах мэра столицы. На пресс-конференции в Мосгоризбиркоме сегодня, 9 сентября, были представлены итоговые данные по выборам на основе подсчета 100% голосов. Согласно этим данным, Сергей Собянин набрал 51,37% или 1 млн 193 тыс 178 голоса.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, на втором месте - Алексей Навальный от РПР-Парнас с показателем в 27,24% или 632 тыс 697 голосов.
На третьем месте - первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, получивший 10,69% или 248 тыс 294 голосов.
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин получил 3,51% или 81 тыс 493 голоса, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86% или 66 тыс 532 голосов и председатель «Справедливой России» Николай Левичев - 2,79% или 64 тыс 778 голосов.
Как сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, итоговая явка избирателей на выборах мэра Москвы в минувшее воскресенье составила 32,07%.
На предыдущих прямых выборах московского мэра 7 декабря 2003 года на участки тогда пришли 57,5% избирателей. В тот же день проходили выборы в Госдуму. На последних по сроку проведения в столице выборах - президента России в марте 2012 года - явка москвичей составила 58,3%.
Отметим, нынешние выборы столичного мэра - первые за последние 10 лет. Собянин - третий по счету мэр Москвы, занимал этот пост с 21 октября 2010 года. Он сменил Юрия Лужкова, который руководил городом 18 лет и был отрешен от должности 28 сентября 2010 года с беспрецедентно жесткой формулировкой - «в связи с утратой доверия президента РФ». Первым хозяином старинного дома московских генерал-губернаторов на Тверской, 13 в современной России был Гавриил Попов.





Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Мир «У Словаччині активістка, яку обізвав рашист і українофоб, врятувала йому життя після алергічного нападу»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Политика «Будапешт дав зрозуміти, що не зацікавлений у швидкому вступі України до ЄС»
Происшествия «Жителі Олешок не отримують завезену під час гуманітарної місії допомогу – МВА»