Сервер WikiLeaks пустят с молотка
Цена уже превысила 10 тыс долларов
Сервер сайта WikiLeaks выставлен на интернет-аукцион eBay. стоимость лота уже превысила 10 тыс долларов, пишет ИТАР-ТАСС.
Типовой сервер компании Dell PowerEdge R410 выставлен на торги шведским интернет-провайдером Bahnhof. В описании лота на eBay говорится, что речь идет о «знаменитом устройстве, изменившем мир». Уточняется, что сервер, на котором «хранились сотни тысяч дипломатических документов», находится в рабочем состоянии и «может быть использован сразу же после покупки».
В WikiLeaks негативно отреагировали на информацию об аукционе, обвинив Bahnhof в саморекламе. Представители провайдера на это заявили, что не нуждаются в разрешении организации на продажу, поскольку контракт на использование сервера истек, а вся хранившаяся на нём информация была удалена. Кроме того, как сообщили в Bahnhof, все полученные от продажи средства будут перечислены организациям «Репортеры без границ» и «Фонд 5 июля», которые выступают против ограничения свободы слова и поддерживают журналистов по всему миру.
Торги по лоту завершатся 12 сентября.
Ранее «Багнет» писал о том, что информатор WikiLeaks Мэннинг попросил у Обамы помилование.





Происшествия «Два села на Донеччині деокуповані, українські війська просунулися вперед (фото)»
Политика «Трамп во время разговора с Зеленским несколько раз призвал Киев прекратить атаки на российские НПЗ – Axios»
Политика «Ситуацію в Олешках винесуть на Генасамблею ООН – Сибіга»
Киев «Фестиваль "Імпульс польськості" консолідує польську спільноту України»
Мир «Мелоні запропонувала заборонити бурку та нікаб у школах Італії»
Политика «Президент Чехии раскритиковал позицию Фицо по статье 5 НАТО»