«Могильный камень» поможет спасти планету от загрязнения
Ученые призывают всех желающих присоединиться к проекту «Могильный камень», предполагающему исследование старинных мраморных надгробий на кладбищах
Этот проект инициировало Геологическое общество Австралии. Он поможет понять, как менялись уровень загрязнения атмосферы и климатические условия на планете, сообщило РИА «Новости».
Во время дождя с неба льется не только вода - капли также содержат частицы пыли и кислоту, которая образуется от загрязнения воздуха химикатами. Кислотные дожди разрушают мрамор, и чем больше концентрация кислоты, тем быстрее идет этот процесс. Уровень разрушения мраморных надгробий позволяет судить об изменениях в уровне загрязнения атмосферы и климате.
Проект «Могильный камень» (Gravestone Project), участие в котором открыто для всех желающих, призван дать глобальную картину загрязнения атмосферы, и чем больше людей примет в нем участие, тем более точными будут данные.
«Проект «Могильный камень» дает уникальную возможность для сбора важной информации об эрозии (мрамора) в различных странах, климате и загрязнении окружающей среды», - отмечает профессор Дейдра Драгович (Deirdre Dragovich) с геологического факультета Сиднейского университета.
Участники этой «гражданской научной программы» посещают местные кладбища (разумеется, получив соответствующее разрешение), определяют его местоположение с помощью GPS и добавляют его на карту, размещенную на сайте проекта. Затем они находят надгробия из белого мрамора, отбирают из них пять, в том числе самое старое и самое недавнее, и определяют степень их разрушения. Полученные результаты становятся частью глобальной картины.
Для измерения степени разрушения используется сравнение степени разрушения свинцовых букв эпитафий и мрамора. При изготовлении надгробий свинцовые литеры зашлифовываются заподлицо с мраморной поверхностью. Чтобы понять, как быстро разрушается мрамор, достаточно измерить расстояние, на которое выступают буквы, и посчитать, сколько лет прошло с момента смерти.





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Мир «Литовського прем’єра звинуватили в плагіаті: університет знайшов сім порушень у дисертації»
Общество «Прикордонники отримали доручення повідомити про виїзд Кравченка, але не забороняти його»
Происшествия «На Франківщині хабарників із Держпраці звинувачують у системних поборах з бізнесу»
Спорт «Криштиану Роналду забил первый хет-трик за 2,5 года»