12:30 / 19.08.2013 Мир

Украинцы стали вице-чемпионами Европы по сверхлегкой авиации

В предгорье Карпат спортсмены соревновались в экономности расхода топлива

В Словакии в маленьком городке в предгорье Карпат Kamenica nad Cirochou на грунтовом аэродроме прошел чемпионат Европы по сверхлегкой авиации, сообщает ТСН. Украину представили действующий чемпион мира по этому виду спорта Юрий Яковлев со своим сыном Тимофеем. Наша команда стала второй по итогам нескольких дней соревнований. В последний день наша команда заняла третье место, уступив победу французу, который пропарил в воздухе 7,5 часов. Вторыми стали пилоты из Великобритании.

Всего же на соревнования в Словакию прибыло более 50 команд из разных стран мира. В течение нескольких дней в словацком небе парило множество мотосамолетов и дельтапланов. Суть состязания состоит в том, чтобы на 10 литрах горючего  как можно дольше продержаться в воздухе. Перед началом конкурса со всех суперлегких самолетов организаторы сливали горючее, после чего участникам выдавали канистру со своим топливом. Летать с таким критически малым количеством горючего довольно опасно, но все участники отлично справились со своей задачей.

Пилоты, которые соревновались в этом виде спорта, были  просто очарованы красотой словацкой природы. «Рельеф местности немного опасный для этого спорта, а так очень красиво, нам очень здесь нравится», - сказал один из пилотов.

Отметим также, что Словакия на сегодня является неизведанным и относительно недорогим туристическим направлением для украинцев. В этой стране буквально бурлит культурная жизнь – здесь ежедневно проходят различные фестивали, концерты и конкурсы. Кстати, совсем скоро отечественные автопутешественники получат незаменимого помощника, который упростит дорогу в эту европейскую страну. Ведь вскоре ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпускает справочник-путеводитель для автотуристов «Путешествуем по Словакии», который станет отличным дополнением к имеющимся GPS-навигаторам.